Сценарий театрализованного представления по сказке Джанни Родари «Приключения Чиполлино» для детей с ОВЗ. Подписка на новости журанала II. Вступительное слово ведущего

Е. И.Серикова:

Сначала планировала провести путешествие по выставке «Фантазии Джанни Родари». Но пока изучала биографию и творчество этого писателя, настолько была поражена тем, насколько он талантлив не только как сказочник и поэт, но и как педагог. В результате этого сложно было определиться с формой проведения мероприятия. И в конце концов за полчаса до прихода детей пришла идея провести занятие по методике Дж.Родари – урок фантазии, развития творческих способностей.

(На мероприятие я приглашала детей, живущих в микрорайоне, т.е. неоргаизованных. Перед началом коллеги говорили: «Нам твоих усилий жалко. Придет всего три человека. Но пришло 15).

Был организован мини-класс за столиками.

(После того, как все расположились за столиками, оказалось, что подготовленные заметки о Д.Родари я забыла в другом конце библиотеки. Но не идти же за ними?!)

Урок начался с неожиданного вопроса: «Скажи-ка, что ты сделаешь, если сейчас к нам постучится крокодил и попросит кусок сахара?». Дети моментально вступают в диалог, начинают фантазировать и спорить.

(Были разные вопросы, например, «Что сделаешь, если станешь невидимкой?» Один мальчик сказал: «Я тогда всех побью»)

Затем рассказывала о детстве Родари, о его родителях. Особенно детей впечатлило то, как, спасая котенка во время дождя, заболел отец Джанни.

«Рядом с кем поселяется волшебница и фея Фантазия?» Покидает жестоких, грубых и равнодушных.

Дети читают стихи Джанни Родари.

Задания: даю разные предметы и нужно инсценировать любую истории. (Предметы – зонтик, шапка и цветок – были взяты перед началом мероприятия из того, что под руку подвернулось). Это интересно именно импровизацией. Дети не были подготовлены, но все получилось как нельзя лучше.

Зайчик – кошка, голодная немножко; злая Красная Шапочка и добрый волк, обожающий цветы.

Родари создал любознательного Почемучку и написал книгу «Почему? Отчего? Зачем?» Выбирались вопросы, дети на них отвечали, а я выразительно зачитывала стихи Родари.

Класс: 5 класс
Тема урока: Джанни Родари «Сказки по телефону»
Цель урока: познакомить учащихся с творчеством итальянского писателя
Д. Родари «Сказки по телефону»
Задачи урока:
образовательные:
- учить внимательному отношению к слову;
- учить правильно и полно отвечать на вопросы;
- учить выразительному чтению текста по ролям;
развивающие:
- развивать речь, логическое мышление, воображение, внимание;
- развивать эмоциональную и интеллектуальную отзывчивость;
- чувство сострадания к героям произведения;
воспитательные:
- воспитывать любовь к литературе;
- воспитывать грамотного читателя;
- воспитывать доброжелательное отношение к одноклассникам.
Учебно-методическое обеспечение:
Учебник Русская словесность. 5 класс. Т.Чаплышкина, А.Садвакасова, Л.Сафронова, Н.Ставицкая, С.Ходова. Атамұра, 2010.
Время реализации урока: 45 мин
Применяемые методики:
Технология РКМ;
ИКТ, программа Adobe Flash CS5;
технологии компетентностного подхода.
План проведения урока
Этапы урока Временная реализация
I Организационный момент 1 мин
II Мотивация учебной деятельности 5 мин
III 1. Презентация «Волшебник из страны детства» 10 мин
2. «Чтение с остановками» сказки «Вопросы наизнанку» 9 мин
3. Физминутка 1 мин
4. Чтение по ролям
Сказка «Про мышь, которая ела кошек» 8 мин
5. Викторина «Сказки» 4 мин
6. Проверь себя 4 мин
IV Рефлексия
Инструктаж домашнего задания. 3 мин
Ход урока:
I. Организационный момент: приветствие, установка на успешную работу

Ребята, сегодня мы познакомимся с очень интересными литературными сказками. А о том, кто является их автором, думаю, вы сразу догадаетесь, как только я вам прочту стихотворение-загадку.
Итак, слушайте:
Фруктово-огородная страна –
В одной из книжек-сказок есть она,
А в ней – мальчишка овощной,
Он храбрый, справедливый, озорной! (Чиполлино)
Историю про удивительного лукового мальчишку - веселого, озорного и смелого, сочинил итальянский писатель Джанни Родари. Эту книгу читали ваши мамы и папы, бабушки и дедушки, а она не стареет! А еще Джанни Родари написал много других сказок, прекрасных историй и замечательных стихов.
II. Введение в тему урока. Подготовка к формулированию задачи на урок. Формулировка задачи детьми.
III. Операционный этап
1. Презентация «Волшебник из страны детства»
1 кадр Биография
На севере Италии, у самого подножия Альп есть озеро д’Орта с такой синей и прозрачной водой, что кажется, будто кусочек неба, пролившись однажды дождём, так и остался навсегда в каменистых берегах. Около этого озера очень удобно расположился небольшой городок Оменья, узкие улочки и низкие дома которого утопают в зелени и цветах. Именно там 23 октября 1920 года и родился Джанни Родари.
Отец мальчика, Джузеппе Родари, был булочником - владельцем небольшой пекарни и магазинчика "Хлебобулочные изделия и продовольственные товары".
В детстве Джанни Родари много болел, был очень слабым ребенком. Несмотря на это учился играть на скрипке, сочинял стихи, с удовольствием рисовал и мечтал стать знаменитым художником. Когда мальчику исполнилось 9 лет, умер отец. В семье настали трудные дни. Чтобы прокормить семью (у Джанни было еще два брата - Чезаре и Марио), мать устроилась работать служанкой в богатый дом.
Учиться Джанни Родари пришлось в духовной семинарии - там не только учили детей бедняков, но еще и бесплатно кормили и одевали. Окончив семинарию в 1937 году, он был вынужден идти работать, чтобы помогать семье. Родари стал учителем в начальной школе и одновременно посещал лекции на филологическом факультете Миланского университета.
Джанни Родари нравилось работать с детьми, он придумывал для своих учеников забавные и поучительные истории. Его воспитанники строили домики из букв, вместе с учителем сочиняли сказки.
Может быть, он не был очень хорошим учителем: он был слишком молод. Специального образования у него не было, и, возможно, «учёным» учителем он не был, но был весёлым учителем. Он говорил: «Я рассказывал в классе - и потому, что любил детей, и потому, что сам был не прочь позабавиться, - истории, не имевшие ни малейшего отношения к реальной действительности и к здравому смыслу, - истории, которые я придумывал...» И ребятам учиться было ужасно интересно, потому что «в действительность можно войти с главного входа, а можно влезть в неё - и это детям куда забавнее - через форточку». Многие его сказки рождались прямо на школьных уроках: «Путешествие Голубой стрелы», «Джип в телевизоре», «Джельсомино в стране лгунов», «Сказки по телефону».
А потом Родари решил записать эти истории и продолжал их записывать и тогда, когда перешел на другую работу, в газету. Когда о стихах и сказках узнали издатели, они с удовольствием стали печатать их в газетах, детских журналах, издавать отдельными книгами.
2 кадр Выставка
Очень интересны и содержательны сказки Родари. Самая известная из них - сказка- повесть "Приключения Чиполлино" (1951, русский перевод Маршака увидел свет в 1953 году) о мальчике-луковке и его друзьях. Герои этой сказки живут в фантастической стране, населенной человечками-овощами, человечками-фруктами. В сказке постоянно сочетаются реальность и вымысел. Автор взял за правило: развлекая, говорить и о серьезном. Бодрый, никогда не унывающий Чиполлино защищает бедных, борется за справедливость, выступает против жестокости и зла. Произведение получило особенно широкую популярность в СССР, где по нему были сняты мультфильм (1961), а затем и фильм сказка "Чиполлино" (1973), где Джанни Родари снялся в эпизодической роли.
Говорят, когда Джанни Родари приехал с дочкой Паолиной в Москву, девочка неожиданно увидела в витрине игрушечного магазина знакомых персонажей - Чипполино, Синьора Помидора, Принца Лимона. Писателю было очень приятно: сбылась его детская мечта - герои книги превратились в игрушки! И случилось это в стране, которую Родари очень любил. Разве это не сказка!
Некоторые произведения
Сборник «Книжка весёлых стихов» (1950)
«Наставление пионеру», (1951)
«Приключения Чиполлино», (1951)
Сборник стихов «Поезд стихов» (1952)
«Джельсомино в стране лжецов» (1959)
Сборник «Стихи в небе и на земле» (1960)
Сборник «Сказки по телефону» (1960)
«Джип в телевизоре» (1962)
«Планета новогодних ёлок» (1962)
«Путешествие Голубой Стрелы» (1964)
«Какие бывают ошибки» (1964)
Сборник «Торт в небе» (1966)
«Как путешествовал Джованнино по прозванию Бездельник» (1973)
«Грамматика фантазии» (1973)
«Жил-был дважды барон Ламберто» (1978)
«Бродяжки» (1981)
3 кадр Признание
В Италии Джанни Родари долгое время оставался неизвестен как писатель, да и сам себя он воспринимал только как журналиста. Его имя стало популярным прежде всего благодаря многочисленным переводам на русский язык. Лучшие переводы стихов Родари принадлежат Самуилу Маршаку. Только после того, как в 1953 году "Приключения Чиполлино" были переведены на русский язык, началось триумфальное шествие произведений Джанни Родари по всему миру. Со временем и на родине писателя - в Италии стихи и сказки Родари стали включать в школьные учебники.
За три десятилетия литературной работы Джанни Родари выпустил в свет более дюжины книжек для детей - в стихах и прозе.
Джанни Родари ненавидел ложь и лицемерие, тому же он учил и своих читателей: "Мне кажется, что самые опасные враги человечества - это лжецы. На свете есть сотни лжецов…Лжец - это тот, кто говорит мир, а на деле стоит за войну… Я очень верю в силу правды… Правда похожа на голос певца - тот голос, от которого дрожат оконные стекла." Именно таким голосом Родари наделил Джельсомино, и этот волшебный дар позволил мальчику противостоять королевству Лжецов. В борьбе за правду оружие писателя слово. И этим оружием Джанни Родари владел в совершенстве.
Книги Джанни Родари переведены на десятки языков и известны во всем мире.
В 1970 году писатель был удостоен самой почетной международной премии в области детской литературы - Медали Ханса Кристиана Андерсена. Получая награду, писатель сказал: "Думаю, что сказки - старые и современные - помогают развивать ум. В сказках хранятся тысячи гипотез. Сказки могут дать нам ключи, чтобы войти в действительность новыми путями. Они открывают ребенку мир и учат, как преобразовывать его…"
Давайте, хорошенько запомним этот мудрый урок веселого учителя - Джанни Родари.
4 кадр Текст
Работа со сборником «Сказки по телефону»
У сеньора Бьянки очень беспокойная работа. Он колесит по всей стране - продает людям лекарства. Но каждый вечер он звонит домой и рассказывает дочери сказку. По телефону. Вот они - перед вами!
- Как вы думаете, почему автор дал сборнику такое название? Что это, по - вашему, значит?
- Как автор объясняет появление «Сказок по телефону»?
- Почему эти сказки были очень короткими?
2. Прием «Чтение с остановками»
Сказка «Вопросы наизнанку»
- Как вы думаете, о чем могла бы быть эта сказка?
- Что значит – наизнанку? В перен. – в новом, переиначенном виде, но с сохранением прежних основ, черт (чаще ирон.)
1. Жил однажды мальчик, который очень любил задавать вопросы.
- Приходилось ли вам отвечать на вопросы маленьких «почемучек»?
2. Это, конечно, совсем неплохо, наоборот, даже очень хорошо, когда человек чем-то интересуется…
- Что вы теперь думаете о герое сказки?
- Почему никто не мог ответить на вопросы героя?
- Как, вы думаете, будут дальше развиваться события?
Посмотрим, как развернутся события дальше.
3. Так мальчик и рос - что ни день, то несколько десятков вопросов…
- Как объяснил автор сказки причину неудачных вопросов героя?
- Почему судьба «почемучки наизнанку» была горестной и лишённой смысла?
- По образцу вопроса "Почему у усов есть кошка?» попробуйте придумать несколько подобных вопросов.
3. Физминутка.
4. Чтение по ролям
Сказка «Про мышь, которая ела кошек»
Эвристическая беседа
5. Викторина «Сказки»
1. В какой стране живут самые воспитанные люди? («Страна без углов»). Объясните, почему они самые воспитанные? (Нет углов – нет столкновений, конфликтов).
2. Что терял главный герой сказки «Рассеянный мальчик»? (Части своего тела).
3. В какой сказке стол упал на голову мальчика, когда тот решил облизать его ножки? («Дом из мороженого»).
4. Из какой сказки диалог?
«- Сколько весит слезинка?
- Смотря чья. У капризули она легче самого легкого ветерка, а у голодного ребенка – тяжелее всей земли…» (Сказка «Давай придумывать числа»).
5. Каким был дождь в сказке «Небывалый дождь»? Из чего? (Дождь из леденцов).
6. Кем был отец Дж.Родари? (Пекарем, булочником)
7. Какой город обманщик продал парикмахеру? (Стокгольм)
8. Как назывался полицейский из страны без углов? (Блюститель порядка)
9. Кто переводил с итальянского на русский сказки Дж. Родари? (С.Я. Маршак)
10. Кто помог библиотечной старой мыши спрятаться от кота? (паучок)
11. Если в Модене считали: «разки, двазки, триски- четыре киски», то как считали в Риме? (ранцы, дванцы, дранцы – поринцы)
6. 5 кадр «Проверь себя»
Проверим себя
1. Почему от героя сказки «Сбежавший нос» убежал нос? (Причину в финале объясняет сам сбежавший орган: «Слушай, не ковыряй ты больше в носу. Или хотя бы отрезай ногти»).
2. Послушайте отрывок из сказки. «Когда она умерла, люди нашли ее записную книжку. Открыли…, а в ней видимо-невидимо крестиков. – …Это она, должно быть, свои добрые дела отмечала. Сколько же их у нее, батюшки!» Что на самом деле отмечала героиня и как называется сказка? Постарайтесь объяснить смысл названия. (Сказка «Пигалица». Героиня – маленькая женщина, которая отмечала чихи сограждан. Она маленькая не только по росту, но и в делах своих).
3. Что придумал рачишка в сказке «Про рака»? Прав ли он, на ваш взгляд? (Рачок решил ходить не пятясь задом, как его сородичи, а прямо. Отец, мать и окружающие убеждали его быть как все, но «и по сей день наш рачишка все еще мужественно идет вперед и так же верит в свою правоту, как верил в первый день. А нам остается только от всего сердца пожелать ему: – Доброго тебе пути!» Автор явно одобряет выбор рачком жизненной позиции).
4. Возможно ли, чтобы мышь кошек ела? (Возможно, если эта мышь библиотечная и ест картинки в книжках. Сказка «Про мышь, которая ела кошек»).
IV Рефлексия. Инструктаж домашнего задания.
Читая книгу Дж. Родари, мы поняли, что это писатель с очень богатой фантазией: что ни сказка, то новая идея. Предлагаю вам в качестве домашнего задания упражнения на развитие воображения. Прочтите названия нескольких сказок Дж.Родари и попробуйте сочинить свои сказки по таким названиям:
"Лифт к звездам", "Маленький космонавт", "Продавец комет", "Фиалка на полюсе».

МБОУ « Саргатская ОШ»

Сценариймероприятия,

посвященного 95- летиюсоднярожденияитальянскогописателя

ДжанниРодари

для учащихся параллели 2-х классов

Подготовила: учитель начальных классов,

Кобылина Оксана Владимировна

Саргатское-2015

Цели : познакомить с произведениями Д. Родари; приобщить детей к творчеству Д. Родари;

Учитель.

(Слайд 1.) Добрый день, великолепные читатели. Именно так называл детей человек, которому сегодня исполняется 95 лет со дня рождения. Имя, этого великого сказочника из Рима - Джанни Родари.

(Слайд 2.) 23 октября 1920 года, в маленьком итальянском городке Оменья , там «где зреют апельсины, и лимоны, и маслины, и так далее», - родился мальчик, которого назвали Джованни. Сегодня его имя известно, наверное, всем. Им написаны замечательные книги-сказки, стихи, повести.

Григорьева А. «Как рождаются сказки»

Хотите узнать,

Как рождаются сказки,

Как придумывать их

Безо всякой подсказки?

Сказки повсюду

Живут притаясь,

В предмете любом

Окружающем нас.

Даже в простой табуретке.

Только нередко

Скрываются крепко

И таятся от нашего взора.

Как принцесса Аврора.

Пока сказочный принц

Не разбудит красавицу спящую…

А великий поэт

Не проникнет в секрет

И раскроет нам жизнь настоящую.

И тогда появляются сказки –

Просто так,

Безо всякой подсказки…

Дудник Е.

( Слайд 3.) « Сipollino era figlio di Cipollone e aveva sette fratelli:Cipolletto, Cipollotto, Cipolluccio e cosi di seguito, tutti nomi adatti ad una famiglia di cipolle…»

Учитель.

Сказка на итальянском языке, хорошо звучит. Но начнем сначала, теперь уже по-русски. Тоже, знаете ли, звучит неплохо.

Родина Н.

«Чиполлино был сыном Чиполлоне. И было у него семь братьев: Чиполлетто, Чиполлотто, Чиполлочча, Чиполлучча и так далее – самые подходящие имена для честно луковой семьи.

Учитель.

Повесть-сказка «Приключения Чиполлино» сделала имя Джанни Родари известным всему миру.

Выходят 5 учеников 2 «Б» класс в «луковых костюмах», читают стихи .

1.Все мы выросли на грядках.

Очень мы бедны.

Оттого у нас в заплатках

Куртки и штаны.

2.Господа в блестящих шляпах

Наш обходят двор.

Видно, луковый наш запах

Чересчур остер.

3.А у бедных мы в почете.

Нет на всей земле

Уголка, где не найдете

Лука на столе!

4.По всему известна свету

Луковиц семья:

(называют по очереди свои имена)

Чиполлучча, Чиполлетто,

Чиполлоччьо, Чиполлотто,

И, конечно,я.(Чиполлино)

Учитель.

(Слайд 4.) Чиполлино приглашает нас в удивительную страну, в ней все обитатели были сродни каким-нибудь овощам или фруктам. Сказка прочитана, Вспомним ее героев, отгадав загадки.

Шихова Д., Ивочкина А., Марголина А., Беляева В., Алексеев В.

Учитель.

Если бы вы оказались в этой стране, на какой овощ или фрукт вы были бы похожи?

Выходят ученики 2 «А» класс , рассказывают .

1.Чиполлино - мальчик – луковка – веселый, неунывающий, изобретательный. Он пришел к нам, в Россию, или, вернее, тогда – в Советский Союз в начале 50-х годов. И уже от нас пустился в путешествие по всему свету, захватив с собой имя человека, которому, собственно, и был обязан своим рождением – имя итальянского писателя Джанни Родари.

2.Писателя? Тогда, в 50-е годы, Родари и сам еще не называл себя так. Мировая известность, миллионные тиражи книг, высокие литературные звания и награды (среди которых – премия Ханса Кристиана Андерсена)- все это ожидало его впереди.

3.А к моменту рождения «Чиполлино» он был всего лишь журналистом «Унита». Так называлась газета итальянских коммунистов. Он тоже был коммунистом. Он стал им во время Второй мировой войны в рядах итальянского Сопротивления.

4.Родари был человеком последовательным и убежденным. Убежденным в том, что свобода, равенство и братство не пустые звуки, что рабочий человек – это самое высокое звание на свете.

5.Он, сын булочника и служанки, рано осиротевший и рано ставший зарабатывать себе на хлеб, был уверен в этом, писал в своих произведениях.

Учитель.

(Слайд 5.) Отец умер, когда мальчику исполнилось 9 лет. Отец - Джузеппе Родари - очень любил животных. Однажды, спасая котенка, промокшего под дождем, он простудился и через неделю умер от воспаления легких.

В семье настали трудные дни. Чтобы прокормить семью, мать переехала с детьми в свой родную деревню и устроилась работать служанкой в богатый дом.

Как знать, может быть, именно в отцовской пекарне впервые узнал будущий писатель, «какого цвета ремесла», и позже, спустя многие годы, сочинил об этом замечательное стихотворение:

Вот перед вами булочник белый
Белые волосы, брови, ресницы.
Утром встает он раньше, чем птицы…

У писателя есть еще одно похожее стихотворение.

2 «В» класс «Чем пахнут ремесла ».

1ученик.

У каждого дела

Запах особый:

В булочной пахнет

Тестом и сдобой.

2ученик.

Мимо столярной

Идешь мастерской,-

Стружкою пахнет

И свежей доской.

3ученик.

Пахнет маляр

Скипидаром и краской.

Пахнет стекольщик

Оконной замазкой.

4ученик.

Куртка шофера

Пахнет бензином.

5ученик.

Блуза рабочего-

Маслом машинным.

6ученик.

Пахнет кондитер

Орехом мускатным.

7ученик.

Доктор в халате-

Лекарством приятным.

8ученик.

Рыхлой землею,

Полем и лугом

Пахнет крестьянин,

Идущий за плугом.

9ученик.

Рыбой и морем

Пахнет рыбак.

Все хором

Только безделье

Не пахнет никак.

1ученик.

Сколько ни душится

Лодырь богатый,

Очень неважно

Он пахнет, ребята!

Учитель. Родари и его два брата, Чезаре и Марио, росли в родной деревне матери, Варесотто.

Маленький Джанни сочинял стихи, любил рисовать и мечтал быть художником. А еще Джанни Родари хотел стать музыкантом и даже учился играть на старенькой скрипке. Он мечтал стать мастером игрушек и хотел придумывать необычные забавные игрушки.

Учитель.

(Слайд 6.) Учиться Джанни Родари пришлось не в обычной школе, а в духовной семинарии - там не только учили детей бедняков, но еще и бесплатно кормили и одевали. Обучение в семинарии было необычайно скучным. "В школе нас заставляли делать такие нудные вещи, что они могли вывести из терпения даже корову", - вспоминал Джанни Родари много лет спустя. Зато в семинарии была библиотека, и маленький Джанни смог прочесть немало замечательных книг, будивших фантазию и даривших мечты.

В семнадцать лет стал дипломированным учителем, выпускником семинарии.

Окончив семинарию, Джанни Родари был вынужден идти работать, чтобы помогать семье. Он стал учителем начальных классов в местных сельских школах. Ему нравилось работать с детьми, нравилось придумывать для своих учеников веселые и поучительные истории, привлекал учеников к самостоятельному творчеству.

Учитель.

(Слайд 7.) В 1939 году посещал лекции по филологии в Миланском университете. В годы Второй Мировой Войны (1939-1945) Дж. Родари пошел на фронт, где он потерял двух своих друзей, а родной брат Чезаро попал в концентрационный лагерь. По состоянию плохого здоровья, Джанни освободили от службы. И он становится участником Движения Сопротивления против нацистов.

Учитель.

(Слайд 8.) В 1948 г. Родари стал журналистом в газете «Унита» (L’Unita) и начал писать стихи о детях современной Италии, нередко близкие по форме детскому фольклору.

2 «Б» класс. Стихи об Италии

Площадь Джованни Мастаи Феррети.

В брызгах фонтана купаются дети.

В воду ныряют на площади Рима.

А рядом троллейбус проносится мимо.

Кажется, лопнет троллейбус набитый.

Люди в троллейбусе очень сердиты.

Смотрят в окошки, как будто грозя:

«Эй, шалопаи! Купаться нельзя!»

Но под одеждой, взмокшей от зноя,

В душах людей я читаю иное.

Что-то живое бьется тайком

В сердце у каждого под пиджаком.

Думают взрослые:»Эх, чертенята!

Лето- раздолье для вашего брата.

Мы же строчить в министерствах должны,

Вместо того, чтобы сбросить штаны

И полоскаться в бассейне, как дети,

На площади старой Мастаи Феррети.

Учитель.

(Слайд 9.) В 1951 г. Родари опубликовал первый сборник стихов, «Книжка весёлых стихов», и своё известнейшее произведение «Приключения Чиполлино». Однако на своей родине Великий Сказочник долгое время оставался непризнанным и малоизвестным писателем. В 1953 году выходит русский перевод "Чиполлино", после чего это бессмертное произведение получает очень широкую популярность на территории бывшего СССР, где ежегодно переиздается миллионными тиражами. Сам создатель удивительной поучительной истории для самых маленьких, начиная с 1952 года много раз бывал в Советском Союзе, где его встречали с теплотой и любовью. Скромный и застенчивый, Джанни Родари был безумно рад встречи с Советскими детьми и творческими личностями, которые относились к автору с большим уважением и почтением. Однако в его жизнерадостном, улыбающемся взоре читалась горечь и обида за то, что на своей родине – в Италии он оставался непризнанным писателем.

Джанни Родари, веселый, неунывающий, неистощимый на выдумки и очень добрый сказочник, подарил детворе множество необыкновенных историй, с которыми можно играть, как с разноцветными мячиками.

Дудник Е. Кравченко Е.

КАК ПРИДУМЫВАЮТ ЧИСЛА

Давайте придумывать числа?!

Давайте! Чур, я первый! Почти-один, почти-два, почти-три,

почти-четыре, почти-пять, почти-шесть...

Это слишком маленькие числа. Послушай мои. Один сверхмиллион биллионов! Одна восьмища миллионищ! Один удиви-удивятище и один изумилище!

Подумаешь! А я могу целую таблицу умножения придумать! Вот смотри!

Трижды один - Паолина и Мартин!

Трижды два - вкусная халва!

Трижды три - нос скорей утри!

Трижды четыре - шоколад, вкуснейший в мире!

Трижды пять - ошибся опять!

Трижды шесть - я хочу есть!

Трижды семь - никогда суп не ем!

Трижды восемь - милости просим!

Трижды девять - мир слезам не верит!

Трижды десять - ничего не весят!

Скажи-ка быстро, сколько стоит эта коврижка?

Дважды "надеру-уши"!

А сколько отсюда до Милана?

Тысяча километров новых, один километр совсем уже старый и семь шоколадок!

Сколько весит слеза?

А это по-разному. Слеза капризного мальчика весит меньше ветра. Слеза голодного мальчика - тяжелее всей Земли!

Очень длинная получилась сказка?

Слишком!

Давай напоследок придумаем еще несколько чисел. Знаешь, как считают в Модене? Раз-и-раз, двас-и-двас, трижды-трижки, четыре коврижки и пяток кочерыжек.

А я посчитаю, как в Риме. Разик, двазик, третий тазик, а дальше считай как знаешь...

Игра. Танец вишенок.

Учитель.

(Слайд 10.) В 1952 году Джанни Родари пишет и издает сборник стихов «Поезд стихов» и новую, не менее примечательную сказочную историю «Приключения Голубой стрелы».

1959 – выходит «Джельсомино в Стране лжецов».

1960 – сборник «Стихи в небе и на земле».

1962 – сборник «Сказки по телефону».

1966 – сборник «Торт в небе».

Игра. Собери дом для дядюшки Тыквы.

Учитель.

(Слайд 11.) Все произведения Родари были переведены на русский язык Самуилом Маршаком. На фотографии Джанни Родари и Самуил Маршак.

Учитель.

(Слайд 12.) В 1970 году Джанни Родари удостоен почетной международной награды – медали Ганса Кристиана Андерсена.

В конце 1970-ых годов Дж. Родари тяжело болел, и все-таки смерть Великого Сказочника 14 апреля 1980 года для многих близких ему людей, была неожиданным и страшным ударом. Бесценное наследие в чудесных стихах, полных несуразицы, понятной лишь детскому воображению и в забавных сказках досталось потомкам от Великого Итальянского Сказочника Джанни Родари.

Именно он, Джанни Родари, привел в наши дома храброго и доброго Чиполлино, он дал нам возможность услышать чудесный голос Джельсомино, разрушающий стены тюрем, это в его сказочной повести преданный игрушечный щенок Кнопка превращается в живую собаку, а в другой сказке мальчик Марко, путешествуя в космосе на деревянной лошадке, попал на планету новогодних елок, где нет ни страха, ни обид. Впрочем, если рассказывать обо всех героях книг итальянского сказочника, то не хватит никаких страниц в журнале. Так что лучше прочитайте книги Родари, и их герои станут вашими верными друзьями на всю жизнь!

Награждение учащихся за объявленный за ранее конкурс рисунков «Фантазии сеньора Радари»

Используемые источники

Биография Джанни Родари –

Дьякова Людмила. Сказочник, который построил дворец из мороженого. –

Мяэотс Ольга. Джанни Родари –

Джанни Родари –

Ирина Толстыгина
Сценарий театрализованного представления по сказке Джанни Родари «Приключения Чиполлино» для детей с ОВЗ

Сценарий (адаптированный) по сказке Джанни Родари "Приключения Чиполлино ",

С частичным использованием проектора.

В спектакле использован оригинальный музыкальный материал композитора Арама Хачатуряна из одноименного мультфильма «Приключения Чиполлино » и Карена Хачатуряна из балета «Чиполлино »

Действующие лица :

Сеньор Помидор - взрослый

Дети :

Чиполлино

2 Лимончика-стража

Дядюшка Тыква

Граф Вишенка

Редисочка

Виноградинка

Виноградинка

Горошинка

Дядюшка Кактус

Зал разделен на 2 зоны.

Первая - игровая зона (декорации для персонажей-овощей, где проходит основное действие спектакля). Домики Тыквы, Кактуса и Горошинки. Виноградинок. И двойная декорация (2Д) : Замок Вишен (дальняя, высокая) и домик Редисочки.

Вторая - задняя часть зала с картинкой на задней стене (экран с проектором) . Это королевство Лимона и Помидора, откуда будет выходить сеньор Помидор.

Занавес закрыт. 3 звонка, как в театре .

Выходят 2 сказочных персонажа (Кукла Коломбина и Петрушка) .

Коломбина. Мы скажем по секрету : так бывает,

Что сказка , вдруг, в свой мир нас приглашает.

Петрушка : Наверное, чтобы чем-то удивить,

Чтоб позабавить… и чему-то научить!

Кукла Коломбина и Петрушка занавес открывают. Звучит музыка («минус» лейтмотива Тыквы). К своему домику с последним кирпичиком идет Тыква. Кладет его в «кладку» , как бы заканчивая строительство. Обходит дом, «вытирает пот» со лба.

Дядюшка Тыква :

Я построил себе дом, Хорошо живется в нем,

Там уютно, там тепло, И просторно, и светло,

Не страшны мне холода, Дождь осенний и ветра.

Дядюшка Тыква заходит в домик. Звучит музыкальная тема Сеньора Помидора из балета «Чиполлино » К. Хачатуряна. Появляется Сеньор Помидор и Лимончики (стража) . Лимончики останавливаются по бокам в середине зала, а Помидор идет дальше один «мультяшной» походкой. Останавливается напротив зрителя :

Сеньор Помидор :

Я – великий Помидор!

Очень важный я сеньор :

На полях и грядках

Навожу порядки.

А кто не подчинится, -

Видит домик дядюшки Тыквы, подходит. «Надувается» , руки в «боки» ! Тыква выглядывает из домика, затем испуганно прячется назад. Помидор грозно обращается к нему.

Сеньор Помидор :

Это как же ты посмел?

Иль в темницу захотел?

Уходи из дома вон!

Принц Лимон издал закон :

Для плодов простых запреты.

Нельзя строить (Рука вверх, загибает 1 палец)

Петь куплеты (загибает второй палец,

Веселиться, (загибает третий палец,_

Танцевать (загибает четвертый палец,_

Тыква : (выглядывая из домика, просительно)

Сеньор Помидор :

Не перебивать! (топает ногами)

Сеньор Помидор, показывая на Тыкву и, обращаясь к Лимончикам :

Стража! Взять!

Лимончики на слово «Взять!» топают ногой в знак «Слушаюсь!» . Тыква выходит из домика, опустив голову. За этим наблюдает Редисочка, притаившись в укрытии.

Сеньор Помидор, осматривая домик :

А дом не стану я ломать.

Здесь пес, Мастино, будет спать.

Под музыку сначала уходит Тыква, опустив руки и голову. За ним Стража и Помидор. В конце музыки выбегает Редисочка.

(к зрителям)

Что нам делать, как нам быть? Как сеньора победить?

Тыкву нам бросать нельзя.

(сокрушается)

(вдруг легкая музыка, Редисочка оживляется)

Я придумала. Ура!

Кто у нас смелее всех? (именно на этот вопрос каждый «плод» выбегает из своего домика)

1 Виноградинка. Чиполлино

Кто у нас честнее всех?

2 Виноградинка. Чиполлино !

Кто у нас быстрее всех?

Кактус. Чиполлино

Кто у нас хитрее всех?

Горошинка. Чиполлино !

Знает обо всём вокруг?

Чиполлино - верный друг ! - выбрасывают в сторону Чиполлино руку .

Звучит музыкальная тема Чиполлино из мультфильма А . Хачатуряна.

Подскоками вбегает Чиполлино .

Чиполлино замечает , что его друзья грустят.

Чиполлино :

Почему веселья нет?

Кто мне может дать ответ?

Овощи : (грустно, но эмоционально рассказывают )

1 Виноградинка. Тыква кирпичи копил,

Домик для себя сложил.

Горошинка. Выгнал Тыкву Помидор

Ненасытный злой сеньор!

2 Виноградинка. В темницу Тыкву посадил,

На большой замок закрыл.

Чиполлино сначала возмущается жестами, мимикой. Затем задумчиво ходит, думает

Дядюшка Кактус. Идти нам надо в замок вишен - Оттуда лай Мастино слышен.

Редиска :

Злой Помидор там Тыкву прячет,

А Тыква горько-горько плачет!

Чиполлино :

Всё понял я! Вперед, друзья! - под музыку проходят круг, останавливаются

Декорация меняется (Домик Редисочки (с одной стороны) падает на пол, открывается замок и фонтан (с другой стороны) . Около замка сидит граф Вишенка (чуть-чуть спиной к овощам) с карандашом в руке и блокнотом. Чиполлино останавливается и показывает «Тихо!»

Вишенка (не видя пришедших) : (читает, выделяя каждое слово)

Кратчайшее расстояние от одной точки до другой есть прямая.

Чиполлино :

Правильно!

Вишенка : Ой! Кто здесь? - вскакивает

Чиполлино . Это я. А со мной (показывает) мои друзья! (Овощи на слова «Мои друзья» делают шаг вперед, чуть кланяются в знак приветствия)

Редиска : Помощь нам нужна твоя!

Вишенка :

Ура! Сбылась моя мечта!

Но чем могу помочь вам я?

Чиполлино . Ты, дружочек, помоги - Тыкву надо нам спасти!

Редиска. У сеньора Помидора срочно ключик забери!

Вишенка. Ждите здесь, я побегу. И ключ от темницы принесу! - убегает.

Редиск (машет вслед рукой) . Беги, Вишенка, беги…

Все : …и ключ заветный принеси!

Звучит настороженная тревожная музыка. «Овощи и фрукты» собираются в полукруг, обращаясь друг к другу):

1Виноградинка. А если там Мастино? Вдруг укусит?

2 Виноградинка. Он смелый мальчик! Он не струсит!

Кактус. Я верю - выход он найдет!

Горошинка. Ключ от темницы принесет!

Чиполлино .

Тише. Слышите? (руку к уху и прислушивается)

Овощи и фрукты : (обрадованно) Шаги!

Вместе. Вишенка, сюда беги!

Выбегает Вишенка с ключом, показывает, пробегая круг!

Вишенка. Вот он, ключ! Но страшно мне.

Чиполлино . Спасибо, Вишенка, тебе!

Вместе Тыкву мы спасем!

Ну, что, друзья, идем?

Все (решительно) . Идем!

Под марш из м/ф Чиполлино и Вишенка , держа вместе ключ, идут впереди, а все друзья, радуясь, следуют за ними (уходят за кулисы, где находится «королевства Лимона» ).

Звучит тревожная музыка (кульминация по нарастанию) . На самый высокий кульминационный аккорд выбегают Чиполлино , Горошинка, Кактус, Виноградинки, Вишенка, Редисочка, Помидор, Лимончики.

«Погоня» - муз. А. Хачатуряна

Вдруг музыка прерывается. Дети-«Овощи и фрукты» разбегаются по обе стороны зала в свои домики. На сцене - Чиполлино и «преследователи» . Чиполлино резко останавливает их.

Чиполлино :

Стойте! Погодите!

Вы зачем Овощам угрожаете

Из своих домов выгоняете?

Редисочка (решительно сделав шаг из домика) :

Нам вас надоело бояться!

Как Тыкве без дома остаться?

1 Виноградинка :

Мы хотим, чтоб на маленьких грядках

2 Виноградинка :

Было больше добра и порядка!

Сеньор Помидор :

Что? Да если будете спорить со мною ,

То расплатитесь вмиг головою! - топает ногой и овощи опять прячутся испуганно в свои домики

Чиполлино :

Ах, так? Ну, что же! Получайте!

Что делать Вам – сами решайте.

Я стану понемногу раздеваться,

А вы будете… слезами обливаться !

Под музыку (музыкальная тема Чиполлино композитора А . Хачатуряна) Чиполлино обегает их , сбрасывает сначала свою жилеточку, шарфик. Помидор и Лимончики трут руками глаза, плачут.

Помидор :

О, пощадите нас!

Теперь я понимаю тех, кто плачет.

Кого настигла горькая беда.

Лимончики :

1 Лимончик. Прощенья просим мы

2 Лимончик. И обещаем…

Вместе :

Не обижать несчастных никогда!

Овощи выбегают и образуют общий полукруг.

Чиполлино :

Простить их надо - так считаю я!

Овощи :

1 ВИНОГРАДИНКА. Ну, конечно! Мы, плоды, – друзья!

Дядюшка Кактус. Ругаться нам никак нельзя!

Горошинка. Наше дело – мирно созревать,

2 Виноградинка. Больше витаминов запасать.

Чиполлино . Всем нам нужно очень дружно жить,

И людям пользу приносить!

Герои пьесы, взявшись за руки, под музыку идут за Помидором на поклон.

Затем каждый артист называет «свой» персонаж и свое имя.

В конце, под музыку, уходят, махая рукой на прощанье.

(фото из спектакля предоставлено в альбоме ) в разделе "фотографии"

3 марта в библиотеке-филиале №2 прошла литературная игра «Про луковые слёзы и весёлый смех», посвящённая 95-летию со дня рождения Джанни Родари, весёлого, неунывающего, неистощимого на выдумки и очень доброго сказочника, подарившего детворе множество необыкновенных историй.

Члены клуба «Серпантин сказок и приключений», а также четвероклассники школы №17 им. Т. Н. Хренникова отправились с ведущей Дерюгиной Натальей Владимировной в путешествие в удивительную фруктово-овощную страну. А сопровождал их весёлый, озорной мальчик-луковка Чиполлино, главный герой произведения итальянского писателя Д. Родари «Приключения Чиполлино». (Роль находчивого Чиполлино исполнил ученик 1 класса школы №15 Влад Владимиров).

Две команды «Счастливые друзья» и «Весёлая компания» на Голубой стреле путешествовали по станциям «Загадочная», «Угадай, о ком речь», «Викторина», вспоминали героев сказки, разгадывали кроссворд, определяли, кому принадлежат вещи, забытые персонажами произведения.

Для детей библиотекарями был разыгран отрывок из кукольного спектакля, главными героями которого стали синьор Помидор и Чиполлино.

Хорошие знания текста, умение анализировать помогли ребятам быстро справиться с заданиями. За правильный ответ Чиполлино раздавал жетоны-луковки.

Наконец, поезд «Голубая стрела» прибыл на конечную станцию «Мультфильм». Ребята с удовольствием посмотрели мультипликационную версию сказки, подвели итоги встречи. Победила команда «Счастливые друзья», которая была награждена Грамотой и призами. Звания самых внимательных, находчивых знатоков удостоились Ивченков Ваня и Шамрин Никита.

Для мероприятия библиотекарем Дерюгиной Н.В. было создано мультимедийное сопровождение, позволившее сделать его более интересным, динамичным, увлекательным.

Подводя итоги, участники встречи пришли к выводу, что любимая книга нескольких поколений учит быть добрыми, смелыми, находчивыми, порядочными.